12 апреля 2016 года проведена экскурсия с учащимися МОУ СОШ №3

_MG_4650_804x53612 апреля 2016 года в МУ «Муниципальный архив Вольского муниципального района» проведена экскурсия с учащимися 5 «а» класса МОУ СОШ №3 г. Вольска, классный руководитель Палутина Т.В.

Ведущий специалист Фролова С.Н. познакомила ребят с историей возникновения архивов в России, Саратовской области и в г. Вольске, сформировала представление об архивах в целом, об их  основных функциях и задачах. Главный специалист ОГУ ГАСО Гущихина Л.С. рассказала об истории города Вольска. В ходе экскурсии были использованы документы фондов ОГУ ГАСО и МУ «Муниципальный архив ВМР» :

_MG_4638_804x536Первая обывательская книга города Вольска 1786 года

Вольчане по праву могут гордиться одним из уникальных и самых первых документов из сохранившихся в вольском архиве. Подготовленная  в бытность второго городского головы, а впоследствии видного российского откупщика вольского именитого гражданина В.А.Злобина книга довольно-таки хорошо сохранилась и донесла до нашего времени богатейшую информацию о социально- экономическом развитии города в первые годы его образования, числе обывателей города, составе семей, роде их занятий. И, наконец, документ бесценен в подготовке генеалогических запросов.

Иван Вавилов Расторгуев – первый городской голова города, интересно, что дети его Семен и Лев пошли по стопам отца и также занимали сей ответственный пост.

Ф.1.Оп.1. Д.1.

Алфавит к посемейным спискам с буквы «А» по букву «М»

Не менее ценный и наиболее востребованный из документов архива в плане исполнения тематических запросов и для работы исследователей в читальном зале по подготовке родословного древа. Однако в сравнении с «Первой Обывательской книгой» данный документ хранит информацию по переписи населения, произведенной в 1898 году, то есть, более полувека спустя и является своеобразной стартовой площадкой для желающих углубиться в изучение истории своих семей.

Ф.1.Оп.1. Д.2152.

Ревизские сказки жителей города Вольска нижних чинов и званий от 26 октября 1850 года  — 28 марта 1852 года

Ревизская сказка – именной список лиц, подлежащих обложению податью составляющийся при ревизии.

В России в 18 веке и в первой половине 19 века проводилась ревизия – перепись сельского и городского населения для исчисления подушной подати (налогов).

Ф.1.Оп.1.Д.1382

Краевед, священник М.В.Воробьев  «Историю Вольского женского монастыря» издал в 2008 году

Автор книги рассказывает об истории монастыря, его первых насельницах .

«Весной 1858 года, — пишет Михаил Викторович,- несколько крестьянок села  Богородского  Николаевского уезда Самарской губернии решили основать монашеское поселение на дальней окраине Вольска среди садов и дач…» Тайны монашеской общины приоткрываются в воспоминаниях монахини Досифеи.

К началу преследования  в монастыре было уже 500 монахинь.

Фотоальбом В.В.Васильева «Вольск дореволюционный»: общий вид города Вольска в начале 20 века.

 «ПСАЛТЫРЬ» 1865 года издания.

 Фотоальбом выпускницы Вольской Мариинской женской гимназии Веры Гергиевны Лукирской (1879- ?) младшей сестры видного военного деятеля генерал- майора Сергея Георгиевича Лукирского.

Ф.Р-633, Оп.5.Д.40

Фотоальбом А.Ф. Яшиной «Вольское епархиальное училище. Выпуск второй» 1906- 1907

Ф.Р-633, Оп.5.Д.33

Похвальный лист церковно- приходской школы, полученный А.Ф Яшиной 20 апреля 1901 года

Ф.Р-633, Оп.5.Д.30